75800 Україна Херсонська обл. смт Каланчак вул.Чорноморська,7 ТЕЛ.:(05530)-3-11-40 E-mail:kalanchak.biblioteka@gmail.com
Бережіть себе та своє здоров'я. Мийте руки, тримайтесь на безпечній відстані від інших і перевіряйте ресурси з рекомендаціями на час пандемії COVID - 19.

1 квітня 2013 р.

Миллион долларов США для Каланчакской ЦБС !



Каланчакская библиотека – победитель нового международного конкурса в миллион долларов США !

«Ведущий миллиардер планеты Билл Гейтс в Каланчакской ЦБС !», «Миллион долларов для Каланчакской  библиотеки!», «Наша библиотека – в центре внимания !» - такими заголовками пестрят все местные СМИ.

«Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил миллионный грант   Каланчакской централизованной библиотечной системе  как премию за плодотворную работу по информатизации местного сообщества, организации свободного доступа к всемирной сети интернет, внедрение инноваций отечественных и зарубежных библиотек, многолетнее Международное сотрудничество  с  благотворительными организациями, фондами, победы  во  многих  зарубежных и международных акциях  и  конкурсах».
Такое супер - приятное сообщение получила наша библиотека. И вскоре к нам в Каланчак приехали дорогие гости – сам Билл Гейтс с супругой Мелиндой, по проектам которых мы сейчас работает - наши пять библиотек уже четвертый год успешно работают по программе «Библиомост» и «Экспериментальные системы», благодаря которым, мы еще в 2010 году виграли грант первыми среди библиотек Херсонщины – 19 компьютеров с принтерами и сканерами.
А тут еще такой грант – один миллион долларов США - премия за инновации !
Но все по порядку. Не подумайте, что это розыгрыш, потому что сегодня Первое апреля, День Юмора, совсем нет, это просто счастливое совпадение во времени.
Мы сами не поверили своим ушам и своим глазам, но факты есть факты, они нас обрадовали и окрылили. О таком можно лишь помечтать, но у нас  все и осуществилось !

А тут, как говорится, и дорогие гости на порог ! Встечали мы их на трассе «Херсон – Крым», с цветами и праздничным пирогом !   Далее в читальном зале центральной районной библиотеки теплые встречи с коллективом, с читателями, с учасниками читательского объединения по интересам «Спілкуймось!», присутствующие затаив дыханье слушали рассказ високих гостей о своем фонде, пан Билл Гейтс остановился на истересных исторических фактах, как начинал, этапах становлення, перспективах, о других проектах и победителях в его грантах библиотекарей из других стран мира, планах на будущее, вручил директору библиотеки Надежде Федкевич  Сертификат на один миллион долларов США, сказал, что инициативных трудоголиков всегда поддерживал и далее будет помогать. «На библиотеках экономить не намерен, книги, знания, информация – превыше всего !» - сказал он.

И это еще раз подтверждает, что  не смотря на любые проблемы, жизненные невзгоды, надо работать,  добиваться  поставленной цели, верить в успех и победа обязательно придет !
 Затем пан Билл и пани Мелинда Гейтс пожелали познакомиться, увидеть своими глазами, как в наших сельских библиотеках -филиалах реализуются проекты, которые он профинансировал, мы съездили с високими гостями в Мирненскую и Новопавловскую библиотеки – филиалы, которые тоже активно работают в проекте «Библиомост», там тоже состоялись теплые встречи с посетителями библиотек, Новопавловским сельским Головой Виктором Владимировичем Трубой, библиотекарем Ларисой Шаваровской, сфотографировались на память.
Не хотелось расставаться, на глаза неоднократно накатывались слезы…, мы дарили цветы, говорили теплые слова… За дни пребывания у нас на Каланчакской земле,  мы
подружились, при прощании высказали пожелание и надежду на дальнейшее сотрудничество.
Уехали дорогие гости, а мы собрали  внеочередное совещание  и давай советоваться и решать – куда рациональней  потратить деньги …
А сегодня еще  один праздник - 1 апреля, День Юмора, День Смеха !    Поздравляем  всех с этим замечательным праздником !  И пусть у Вас всегда будет прекрасное настроение,   радостно на душе, благополучие в семье и  пусть Вам все дарят улыбки, радость и любовь !!!   


Немає коментарів:

Дописати коментар

Контактна форма

Назва

Електронна пошта *

Повідомлення *